ПАО “Укрнафта” считает заниженным денежный эквивалент задолженности НАК “Нафтогаз Украины” перед “Укрнафтой”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Укрнафты”. По ее данным, при расчете задолженности за поставленный газ НАК опиралась на цены, установленные Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

“Однако эту стоимость нельзя использовать при расчете по двум причинам”, – отмечает “Укрнафта”.

Во-первых, в 2006-2007 гг. цены на природный газ ПАО “Укрнафта”, как отмечается в сообщении компании, законом не регулировались. “Соответственно, цены на такой газ НКРЭКУ не устанавливались и не могли устанавливаться. В данном случае речь идет о почти 3,5 млрд. куб. м газа”, – подчеркивается в сообщении.

Во-вторых, постановления НКРЭКУ об установлении цен на газ, добытый ПАО “Укрнафта” в 2008-2011 гг., были отменены в судебном порядке. “Суды установили, что эти цены не были экономически обоснованными и справедливыми, а НКРЭКУ нарушила закон, утвердив их в размере ниже себестоимости. Судом было также подтверждено, что у ПАО “Укрнафта” существует гарантированное законом право на получение справедливой компенсации за добытый газ”, – отмечается в сообщении.

“Расчет НАК “Нафтогаз Украины” своих обязательств с привязкой к ценам НКРЭКУ указывает на попытку ввести в заблуждение потенциальных инвесторов, органы государственной власти и общество в целом. Подобные действия не способствуют улучшению ситуации в нефтегазовой отрасли Украины”, – резюмирует компания.

27 марта “Нафтогаз” опубликовал аудированную отчетность за 2012-2013 гг. В документе компания оценивает задолженность перед ПАО “Укрнафта” за якобы потребленный населением природный газ в объеме 10,1 млрд. куб. м в 3,753 млрд. грн.

Контрольный пакет акций “Укрнафты” принадлежит государству в лице “Нафтогаза”, а миноритарный пакет – структурам, близким к владельцу группы “Приват” Игорю Коломойскому. Последний полностью контролирует менеджмент “Укрнафты”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий