Правительство РФ в самые кратчайшие сроки подготовит поручение о возможности предоставления Украине скидки к цене российского газа, сообщил глава Минэнерго Александр Новак. “В Минэнерго поступило обращение со стороны Еврокомиссии с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении Украине скидки на газ в пределах пошлины”, – сказал Новак. “Правительство РФ в ближайшее время подготовит решение, и этот вопрос будет рассмотрен”, – отметил российский министр.

Новак уточнил, что просьба, подписанная заместителем председателя Еврокомиссии Милорадом Шевчовичем, поступила в Минэнерго 27 марта.

Одновременно в “Газпром” было направлено письмо руководства “Нафтогаза Украины” с просьбой инициировать процедуру по предоставлению скидки на российский газ. “Сейчас данный вопрос находится в правительстве, я думаю, он будет рассмотрен в самое ближайшее время. Вопрос будет решен в самые кратчайшие сроки”, – сказал Новак.

“По сути, речь идет о предоставлении скидки, которая действовала в течение пяти месяцев с начала ноября по 31 марта. 31 марта срок действия данной скидки истекает”, – сказал министр.

Новак также отметил, что на ближайших переговорах с Еврокомиссией по газу, которые состоятся ориентировочно 13 апреля, будут обсуждаться вопросы по закачке российского газа в подземные хранилища газа в Украине в объеме 12-15 млрд. куб. м, вопросы гарантий надежности транзита российского газа в Европу через Украину, а также о предоставлении в случае необходимости финансовой помощи Украине со стороны Еврокомиссии под закупки газа для ПХГ.

“Газпром” обратился в правительство Российской Федерации с просьбой предоставления скидки для Украины сроком на 3 месяца. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий