За 2014 г. в Венесуэле сертифицированные нефтяные запасы выросли на 2.6 млрд. баррелей и достигли 299.9 млрд. Об этом заявил вице-президент страны Хорхе Арреаса.

Он отметил, что это та нефть, которая будет гарантировать венесуэльцам их революционное будущее, их доступ к здравоохранению, жилью, питанию, образованию.

Примерно такие же цифры – около 300 млрд. баррелей сертифицированных запасов – назывались в качестве объема запасов Венесуэлы и по итогам 2013 г.

Бюджет Венесуэлы на 95% формируется за счет экспорта нефти, передает РИА Новости. Государственная нефтегазовая компания PDVSA заявила в феврале, что планирует в среднесрочной перспективе нарастить добычу нефти до 4 млн. баррелей в сутки. По оценке Международного энергетического агентства, добыча жидких углеводородов в Венесуэле в 2013 г. составила 2,49 млн. баррелей в сутки, из них 2,2 млн. баррелей – это нефть.

Арреаса сообщил также, что в 2014 г. правительство погасило глобальных облигаций на сумму более $1,5 млрд. с выплатой процентов по ним в размере около $63,7 млн. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий