Предприятия в Беларуси, которые ввозят в республику нефть для ее переработки на отечественных нефтеперерабатывающих заводах на давальческих условиях, вправе экспортировать нефтепродукты на основании генеральных лицензий. Это предусмотрено постановлением Совета министров Беларуси №235 от 27 марта 2015 г., опубликованном 31 марта на Национальном правовом интернет-портале.

Давальческая организация может получить генлицензию при наличии действующего соглашения по взаимодействию в области переработки нефти и экспорта нефтепродуктов с концерном “Белнефтехим”. Лицензии будет выдавать и оформлять Министерство торговли по согласованию с концерном.

В целом в постановлении речь идет об экспорте нефтепродуктов, которые классифицированы в позициях 2710, 2712 10, 2713 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Это, в частности, нефть и нефтепродукты из битуминозных пород (кроме сырых), нефтяные вазелин, кокс и битум.

Постановление принято для обеспечения стабильных поставок углеводородного сырья на НПЗ республики и бесперебойного экспорта выработанных нефтепродуктов. Его действие не распространяется на отношения в части выдачи генлицензий, если право на получение таких документов предоставлено юрлицам до вступления в силу постановления №235 при наличии соответствующего соглашения давальческой организации с концерном. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Как пояснили в пресс-службе “Белнефтехима”, документ был необходим для обеспечения равных прав юридических лиц в Евразийском экономическом союзе, которые ведут переработку нефти на белорусских НПЗ. “Теперь наравне с действующим порядком использования разовых лицензий на экспорт нефтепродуктов для всех субъектов хозяйствования предусмотрено право получения и генеральных”, – констатировали специалисты.

Генеральная лицензия выдается предприятиям на период до года, в то время как разовая – до месяца. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий