Греция попросила российский газовый концерн “Газпром” снизить цену на газ и контрактный объем поставок. Российский холдинг, в свою очередь, пообещал рассмотреть эту просьбу. Об этом сообщил министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис.

“Мы просили “Газпром” об уменьшении цены на газ до уровня европейских стран. Наша просьба была встречена положительно. В “Газпроме” пообещали изучить ее”, – сказал Лафазанис на пресс-конференции по итогам двухдневного визита в Москву, в ходе которого он встречался с главой Минэнерго РФ Александром Новаком и главой “Газпрома” Алексеем Миллером.

По словам Лафазаниса, речь идет о снижении цены на 2016 г. и последующий период. Помимо этого, Греция попросила уменьшить контрактные объемы поставок, которые попадают под условие “бери или плати” (take-or-pay).

В прошлом году цены на российский газ для Греции были снижены на 15%, а объемы поставок уменьшены, однако Греция все равно не может их выбрать из-за кризиса и падения производства. Условие take-or-pay предполагает штрафные санкции за невыбранный контрактный объем газа. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий