Министр энергетики РФ Александр Новак и глава “Газпрома” Алексей Миллер в ходе рабочей встречи с министром производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотисом Лафазанисом подтвердили позицию, что с 2019 г. Россия прекратит транзит газа в Европу через территорию Украины, сообщает Прайм.

“Россия подтвердила, что после 2019 г. прекращает поставки газа в Европу через Украину. После этого поставки газа будут идти через Северный и Южный коридоры. По Южному коридору (газопровод с рабочим названием “Турецкий поток”) газ пойдет по маршруту Россия – Черное море – Турция – граница Греции. Это все служит интересам России. Мы готовы в этом участвовать”, – сказал Лафазанис.

В начале 2015 г. вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович в ходе визита в Москву сообщил, что был проинформирован российской стороной о ее намерении прекратить транзит газа в Европу через Украину после 2019 г. и задействовать для этого альтернативные маршруты. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий