Монопольное положение энергохолдинга “ДТЭК” Рината Ахметова, которое он использует для достижения сверхприбылей, заставляет Украину импортировать электроэнергию из России. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

“Сегодня 1 кВт/ч импортной электроэнергии стоит около 80 коп. А тариф, который будет получать ДТЭК – это 90 коп. Как минимум в апреле импорт будет существенным конкурентом ДТЭКу”, – сказал Демчишин.

“Я не хочу, чтобы мы закупали импортную электроэнергию и каким-то образом ограничивали внутреннее производство”, – добавил министр, отметив, что монопольное положение ДТЭК не оставляет другого выбора.

По словам Демчишина, энергохолдинг Рината Ахметова отказывается покупать уголь у госшахт, и рассказывает о нехватке тарифа, который для них устанавливает Национальная комиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). “ДТЭК не хочет покупать уголь, добытый государственными шахтами. ДТЭК рассказывает сложную историю о недостаточности тарифа, который не покрывает стоимость добычи угля, и соответственно они не могут добывать, и не везут его на станции, и сжигают запасы”, – сказал Демчишин.

По словам министра, после полугода переговоров с ДТЭК о их себестоимости добычи угля и производства электроэнергии, Минэнергоугля пришло к выводу о рентабельности бизнеса компании.

“Есть обоснованное убеждение, что себестоимость (добычи угля на шахтах ДТЭК) составляет приблизительно 800-900 грн./т. В баланс его включаем по 1100 грн. При стоимости угля в 1100 грн./т, себестоимость 1 кВт/ч электроэнергии составляет где-то 70-75 коп. при их загрузке и эффективности. При том, что они работают на Бурштыне 8-мью блоками, Ладыжин – 5 блоков, Курахов – до 5 блоков”, – сказал Демчишин, добавив, что при прогнозном тарифе на отпуск электроэнергии тепловыми станциями ДТЭК на апрель в 90 коп. за кВт/ч – “это достаточно адекватная экономика”.

“В объеме за месяц они вырабатывают около 4 млрд. кВт/ч электроэнергии. Но при таких условиях все равно: “плач Ярославны, мы шахтерам не можем платить зарплату, уменьшаем добычу и так далее”. Как мне кажется, позиция несправедливая, по крайней мере. Позиция неадекватная”, – добавил министр.

“Я думаю, что только конкуренция может спасти эту ситуацию”, – подчеркнул Демчишин.

Министр также отметил, что дополнительное давление на позиции ДТЭК будут оказывать госкомпания “Центрэнерго”, на станции которой уже налаживаются поставки угля, а также компания “Донбассэнерго”, которая запустила в работу Славянскую ТЭС.

“Центрэнерго” может забрать 25-30% рынка. “Донбассэнерго” включил свой блок на Славянской ТЭС – это еще 400 МВт”, – сказал Демчишин.

ДТЭК – крупнейшая частная вертикально интегрированная энергетическая компания Украины, входящая в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент” Рината Ахметова.

В угольный сегмент ДТЭК входят “ДТЭК Павлоградуголь” (объединяющее 10 шахт), “ДТЭК Добропольеуголь” (5 шахт), “ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса”, “ДТЭК Ровенькиантрацит” (6 шахт и 3 обогатительные фабрики), “ДТЭК Свердловантрацит” (5 шахт и 3 обогатительные фабрики), “Шахта “Белозерская” и пять обогатительных фабрик.

Сегмент генерации представлен “ДТЭК Востокэнерго”, “ДТЭК Западэнерго” и “ДТЭК Днепроэнерго”.

Компания “Сервис-Инвест”, “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь”, “ДТЭК Донецкоблэнерго” и ПАО “Днепрооблэнерго” представляют сегмент передачи и продажи электроэнергии.

В состав ДТЭК входит “Киевэнерго”, которое генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий