Российский газовый монополист “Газпром” заявляет о договоренности с национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украина” о поставках газа в Украину по $247,18/тыс. куб. м во 2 квартале. Об этом говорится в сообщении “Газпрома”.

“Подписано дополнительное соглашение с НАК “Нафтогаз Украины”, регулирующее технические вопросы выполнения контракта от 2009 г. о поставке газа в Украину, аналогичное действовавшему в рамках “зимнего пакета”, – сказал председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер.

При этом фактическая цена поставок во втором квартале снизится в соответствии с постановлением правительства России о таможенных пошлинах на $100 и составит $247,18/тыс. куб. м.

Соглашение регулирует механизм внесения предоплаты за российский газ, процедуру выставления заявок на поставку, допустимые суточные объемы (от 0 до 114 млн. в сутки), а также вопросы проведения сверки взаиморасчетов и использования газа, оплаченного, но не отобранного НАКом в предыдущий период.

При этом “Газпром” не будет требовать оплаты штрафов по правилу “бери или плати” за поставки газа во 2 квартале 2015 г.

Отдельно зафиксировано, что подписанное дополнение не оказывает влияния на правовые позиции сторон в арбитражном разбирательстве в Стокгольме, стороны работали, работают и продолжат работать в соответствии с контрактом от 2009 г. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий