Премьер Украины Арсений Яценюк потребовал от Министерства энергетики и угольной промышленности при взаимодействии с Национальной комиссией регулирования энергетики и коммунальных услуг подготовить изменения в закон “Об электроэнергетике”.

Соответствующее поручение А. Яценюк дал 1 апреля главе Минэнергоугля Владимиру Демчишину на заседании правительства. “Наконец надо решить вопрос по справедливому зеленому тарифу… Он должен отвечать рыночным условиям, а не лоббистским условиям”, – заявил он.

А. Яценюк уточнил, что изменения должны предусматривать отмену действующего в законе “Об электроэнергетике” положения, в соответствии с которым для производителей электроэнергии из возобновляемых и альтернативных источников предусматриваются льготные тарифы.

Ранее правительство Николая Азарова установило более высокие отпускные тарифы для ветровых, солнечных и других альтернативных электростанций с целью стимулировать развитие альтернативной энергетики.

После этого ряд крупных зарубежных компаний и банков выразил заинтересованность в финансировании строительства таких электростанций в Украине. Высокие тарифы должны способствовать окупаемости проектов, позволяющих снизить зависимость Украины от российского газа.

Теперь А. Яценюк хочет изменить ранее утвержденные правительством и парламентом условия, подтвердив негативную репутацию Украины как страны с непредсказуемой налоговой и тарифной государственной политикой, в которую опасно инвестировать из-за постоянных изменений в регулировании экономики. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий