В здании Министерства энергетики и угольной промышленности 2 апреля прошла встреча представителей Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) и Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) с министром энергетики Владимиром Демчишиным. По словам горняков, они намерены призвать главу ведомства к ответу за катастрофическое положение в отрасли.

“Ситуация в отрасли начала ухудшаться еще с сентября-октября прошлого года, когда начались первые невыплаты. Сейчас министерство старается как-то погасить протестные настроения в шахтерской среде и выплачивает заработную плату. Однако принимаемые решения носят одноразовый характер, в то же время никаких структурных изменений не происходит. Никаких изменений в бюджет так и не внесено”, – пояснил председатель НПГУ Михаил Волынец.

Кроме того, шахтеры хотят выяснить у Демчишина каким образом 240 млн. грн., предназначавшихся для погашения заработной платы, были перечислены на счет банка-банкрота “Киевская Русь”. “Я уточнял у финансистов, эти деньги уже нельзя вернуть. Фактически, это деньги там “похоронили”. Но кто за такой просчет ответит в министерстве, кто понесет ответственность?” – задает вопрос Волынец.

Профсоюзы также возмущены тем, что в бюджет на текущий год заложено 1,2 млрд. грн. на закрытие шахт, однако ничего не выделяется на их развитие.

Также горняки не понимают, почему еще до сих пор действует контракт на поставку электроэнергии из России в Украину, заключенный еще 29 декабря 2014 г. Из-за этого контракта, по словам экспертов отрасли, пострадали энергогенерирующие компании, которые стали останавливать блоки электростанций, и шахтеры, так как ТЭС перестали закупать у них уголь.

“Кроме того, вопросы появляются и в других секторах добывающей отрасли. Например, на предприятиях, добывающих цирконий, задолженность по зарплате – 12 месяцев, сокращаются поставки железной руды. Именно поэтому мы планируем провести совместный съезд всех горняков, а не только шахтеров, потому что завтра у них у всех будут проблемы, аналогичные нашим”, – отметил Волынец. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий