Азербайджан приступил к работам по освоению акватории Каспийского моря для создания там ветряных парков. Об этом сказал 3 апреля заместитель главы Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана Джамиль Меликов.

По его словам, энергетическая система Азербайджана тесно связана с аналогичными системами соседних стран, что создает возможность как для экспорта, так и импорта электроэнергии. “Дальнейший рост производственных мощностей в сфере электроэнергетики увеличит экспортный потенциал Азербайджана. Одним из направлений, где мы могли бы увеличить наши генерирующие мощности, являются альтернативные источники энергии”, – сказал он.

По словам Меликова, с точки зрения энергетических мощностей, большой потенциал имеет оффшорная зона Каспийского моря. “В оффшорной зоне Каспия имеется большой ветряной потенциал. Тут в нашем распоряжении большие пространства, на которых мы можем строить ветряные электростанции. Именно поэтому в Азербайджане уже началась работа по освоению акватории Каспийского моря с целью строительства ветряных парков, и она успешно продолжается сегодня”, – сказал замглавы госагентства.

В настоящее время мощность энергетической системы Азербайджана составляет порядка 7,2 тыс. МВт.

Суммарный потенциал альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 12 тыс. МВт.

Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне 5 тыс. МВт. На энергию ветра приходятся 4500 МВт, биомассы – 1500 МВт, геотермальную энергию – 800 МВт, а оставшиеся 350 МВт – на потенциал малых гидроэлектростанций (ГЭС). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий