После того, как осенью прошлого года Литва завершила реорганизацию своего газового сектора в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета Евросоюза (ЕС) и российский газовый концерн “Газпром” окончательно ушел из этого сектора Литвы, российский концерн отозвал свой иск против Литвы в связи с реализацией ею этого пакета.

Арбитраж прекратил инициированное “Газпромом” дело, сообщило Министерство энергетики. Как отмечает министерство, такой исход спора и ожидался с самого начала этого разбирательства.

Чтобы остановить или предотвратить реорганизацию литовской компании Lietuvos dujos, частично находившейся в управлении “Газпрома”, российский концерн инициировал дело против Литвы в 2012 г. в Гаагском арбитраже UNCITRAL при ООН, утверждая, что Литва нарушила договор о поощрении инвестиций, разделив сферы деятельности компании Lietuvos dujos в соответствии с требованиями ЕС.

“Литва всегда утверждала, что претензии и недовольство “Газпром” лишены оснований, а инвестиции “Газпрома” не пострадали. Литва реформировала газовый сектор со стратегической целью – создания диверсифицированного и эффективно действующего единого газового рынка, на котором у потребителей есть выбор, а компании-монополисты не могут злоупотреблять доминирующим положением”, – говорится в пресс-релизе.

Бывший министр энергетики Ярослав Неверович в сентябре прошлого года сказал, что Литва находится “в шаге” от официальной договоренности с “Газпромом” относительно иска.

После того, как в июне прошлого года “Газпром” вышел из состава акционеров компаний Lietuvos dujos и Amber Grid, спор утратил смысл. Реорганизация литовского газового сектора, против которой “Газпром” сильно возражал, была полностью завершена в конце октября – поставки газа была выведены из компетенции компании Lietuvos dujos в отдельное предприятие Lietuvos duju tiekimas.

Министерство отмечает, что прекращение дела никак не влияет на другой спор между Литвой и “Газпромом” – Стокгольмский арбитраж сейчас рассматривает иск против “Газпрома” по поводу применявшейся концерном в отношении Литвы в 2004-2012 гг. слишком высокой цены на газ. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий