В ходе прошедшей в МИД Туркменистана встречи с делегацией Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН были затронуты вопросы, касающиеся развития экономики, транспорта, торговли, водных и энергетических ресурсов страны. Об этом пишут СМИ Туркменистана.

По данным СМИ, прибывшую в Туркменистан делегацию возглавил заместитель исполнительного секретаря ЕЭК ООН Андрей Васильев.

В ходе переговоров особое внимание было уделено международному сотрудничеству Туркменистана по вопросам управления водными ресурсами в условиях изменения климата.

Делегация ЕЭК ООН в Ашхабаде приняла участие в работе пятого заседания координационного совета Национального диалога по водной политике Туркменистана по вопросам интегрированного управления водными ресурсами и национального семинара по вопросам Протокола по проблемам воды и здоровья и его связи с глобальной программой мониторинга водоснабжения.

Туркменистан в 2012 г. присоединился к Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер от 17 марта 1992 г.

ЕЭК ООН приветствовала это решение парламента Туркменистана, заявив, что оно является важным шагом на пути укрепления трансграничного водного сотрудничества и комплексного управления водными ресурсами. Это соглашение очень актуально для страны, 80-90 процентов территории которой представляет собой пустыню.

Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий