НАК “Нафтогаз Украины” нужен властям страны в качестве инструмента для непрозрачных и сомнительных финансовых схем. Такой вывод следует из комментария главы “Нафтогаза” Андрея Коболева для Радио Свобода.

По его словам, сейчас главная функция “Нафтогаза” – покупать газ дороже, продавать дешевле и компенсировать это из каких-то других источников: или транзита, или бюджета, или промышленности, или еще чего-то. “Если эта необходимость отпадет, потребность в “Нафтогазе”, по крайней мере, в таком состоянии, исчезнет стопроцентно”, – сказал А. Коболев. По его мнению, если будет рыночная цена, тогда будет несколько поставщиков газа, которые образуют эффективный рынок.

“Потребитель мог бы выбирать поставщика газа. Но какой поставщик газа захочет продавать газ вдвое дешевле рыночной цены? А вот если будет рыночная цена, сразу появится очередь поставщиков. Однако сейчас установить рыночные цены на газ – это решение не совсем простое и приятное”, – пояснил глава “Нафтогаза”.

Ранее А. Коболев заявил, что, несмотря на снижение для Украины цены импортируемого газа, во II квартале тарифы для населения не будут пересматриваться в сторону уменьшения. По его словам, власти не привязали цену на газ для населения к рыночной. Тем самым он признал, что увеличение тарифа в 7 раз с 1 апреля необоснованно.

Аудиторы из международной компании Deloitte фактически не подтвердили финансовую отчетность НАК “Нафтогаз Украины” за 2012-2013 гг., поскольку компания не смогла должным образом подтвердить включенные в цену газа расходы на закупку товаров и услуг. По мнению следствия, речь идет о хищениях на многомиллиардные суммы. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий