НАК “Нафтогаз Украины” предлагает Кабинету министров и в дальнейшем продолжать увеличивать реверсные поставки газа с Европы, независимо от того, каким образом будут развиваться отношения с российским газовым монополистом компанией “Газпром”. Об этом в эфире телеканала “Эспрессо TV” сказал председатель правления “Нафтогаза” Андрей Коболев.

“Стратегия, которую мы предлагаем правительству очень простая – как бы не развивалась ситуация с “Газпромом”, нам все равно необходимо продолжать увеличивать реверсные мощности, использовать их в целесообразном объеме”, – сказал он.

По словам А. Коболева, главной причиной снижения цены на российский газ для Украины является диверсификация поставок газа в Украину. По мнению предправления “Нафтогаза”, цена на европейский газ будет падать и в дальнейшем, и поставки газа в Украину через страны Европы будут оставаться с экономической точки зрения конкурентоспособными, даже после снижения цены на газ от “Газпрома”.

Он уточнил, что в Европе цены на газ привязаны к механизму спрос-предложение.

НАК “Нафтогаз Украины” и российский газовый монополист “Газпром” договорились о поставках газа в Украину по $248/тыс. куб. м во II квартале.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, Украина не намерена отказываться от импорта газа из Европы после подписания дополнительного соглашения с российской компанией “Газпром” по $248/тыс. куб. м на II квартал 2015 г. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий