Новый зимний пакет на поставки российского газа в Украину должен действовать как минимум до конца Стокгольмского арбитража. Об этом заявил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев 3 апреля в эфире программы “Ваша свобода” на Радио Свобода.

“Состоялось подписание временного соглашения технического на три месяца. Это не продолжение зимнего пакета, так говорить не корректно. Потому что зимний пакет – это комплексный документ, который дает определенную предсказуемость на относительно долгий период времени. Сейчас идут переговоры относительно нового пакета, и мы надеемся, что новый пакет покроет промежуток времени минимум до конца Стокгольмского арбитража”, – заявил Коболев.

По словам Коболева, зимний пакет создаст для Украины комфортные условия поставок газа, пока не будет пересмотрен газовый контракт или путем переговоров, или путем судебного иска. “Мы сможем получать цену на газ, иметь гарантии поставок газа со стороны РФ, получить деньги за транзит и гарантировать бесперебойность транзита”, – сказал Коболев.

Он также подчеркнул, что предыдущий зимний пакет был соблюден российской стороной только благодаря тому, что третьей стороной договора выступил Евросоюз. “Зимний пакет содержит элемент третьей подписи – подписи Европейского союза. Фактически российская сторона дала гарантии стабильности поставки не только Украине, но и Евросоюзу. Я персонально считаю, что это является одним из элементов успеха, почему этот зимний пакет был соблюден. Поэтому по зимнему пакету мы еще будем говорить”, – заявил Коболев.

“Нафтогаз” продолжит увеличивать реверсные мощности. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий