Российскиий госконцерн “Газпром” в апреле будет поставлять ресурс в адрес НАК “Нафтогаз Украины” независимо от ситуации с оплатой долга. Об этом сообщил 4 апреля министр энергетики РФ Александр Новак.

“Про оплату долга – мы с ними в суде. Нет, мы сейчас с ними в режиме предоплаты. Насколько я знаю, они заплатили $30 млн., соответственно, будут поставки газа по этой цене”, – сказал он.

2 апреля Украина подписала дополнительное соглашение о покупке российского газа на II квартал 2015 г. по условиям зимнего пакета 2014-2015 гг., согласованного ранее на переговорах при участии Еврокомиссии.

По мнению экспертов, президент РФ Владимир Путин был вынужден продлить действие скидки в размере $100/тыс. куб. м к контрактной цене своего ресурса для НАК “Нафтогаз Украины” из-за резкого ухудшения финансового положения “Газпрома”.

Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что скидка будет действовать только при условии выполнения “Нафтогазом” контрактных обязательств, в частности, погашения долгов за предыдущий период.

Обе компании обратились с исками в Арбитражный трибунал Торговой палаты Стокгольма. В частности, “Нафтогаз” оспаривает условия заведомо невыгодного контракта, заключенного в 2009 г. по инициативе тогдашнего премьера Украины Юлии Тимошенко. До вынесения решения суда Киев отказывается погашать долг за предыдущий отопительный сезон. (МинПром/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий