Долги химических предприятий Ostchem Дмитрия Фирташа перед структурами НАК “Нафтогаз Украины” принудительно взыскиваются через суды, сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев, пишет Интерфакс-Украина.

“Так сложилось, что дела, переданные по группе Фирташа, нашли свое развитие сегодня. Сегодня МВД открыло уголовное производство по принудительному взысканию: часть мы взыскали в судах, часть забрали газом, остальная часть приведет к уголовному производству, которое было открыто несколько дней назад. Надеюсь, оно поможет”, – сказал он в эфире одного из телеканалов.

По его словам, большая часть долгов за поставленный компаниями “Нафтогаза” ряду химических предприятий природный газ сформировалась в прошлые годы. “Прошлая власть накопила огромное количество долгов. Из покрытия дефицита НАК “Нафтогаз Украины” прошлого года 2/3 – это проблемы минувших периодов. Часть из них мы постепенно возвращаем. Дела переданы в прокуратуру”, – добавил А. Коболев.

Глава МВД Арсен Аваков 2 апреля сообщил о начатом уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами группы предприятий Ostchem. По его словам, “действия должностных лиц предприятий ПАТ “Азот”, “Ривнеазот”, концерн “Стирол”, “Северодонецкое объединение “Азот” оцениваются как приведшие к хищению у государства средств на сумму более 2,3 млрд. грн.”. По информации министра, производство открыто по ст. 191 Уголовного кодекса Украины, ч. 5 (хищение средств в особо крупных размерах).

А. Аваков также проинформировал, что материалы переданы в Генпрокуратуру для процессуального руководства и определения подследственности.

В то же время Ostchem считают беспочвенными обвинения А. Авакова в адрес ее менеджеров. В Ostchem также сообщили, что долги госпредприятий перед азотной группой Ostchem существенно превышают долги заводов Ostchem перед госструктурами. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий