“Нафтогаз Украины” в апреле закупит у “Газпрома” 1 млрд. куб. м газа, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

“На апрель месяц “Нафтогаз” заявил 1 млрд. куб. м газа”, – сказал российский министр. Это соответствует примерно 33 млн. куб. м в сутки. В марте “Нафтогаз” брал у “Газпрома” примерно по 10 млн. куб. м в сутки.

“Есть динамика, безусловно, уменьшения объемов газа, который сегодня мы поставляем в Украину. Необходимо отмечать фактор теплой зимы. Была бы зима холоднее, наверное, было бы больше поставлено газа. Посмотрим, как будет следующий год. Тем не менее, для нормального прохождения зимы в ПХГ должно быть у Украины порядка 18-20 млрд. куб. м газа. Для этого в летний период необходимо закачать необходимые объемы газа в подземные газовые хранилища Украины. По нашим оценкам, это порядка 11-12 млрд. куб. м”, – сказал российский министр.

Решение продлить $100-ную скидку на газ для Украины на второй квартал 2015 г. он назвал “взаимовыгодной сделкой”. “Это, в том числе возможность реализации тех объемов газа, которые стабильно и раньше поставлялись в Украину. Это наш рынок, и мы его сохраняем. Для этого, для того, чтобы в зимний период этот рынок получал надежный газ, необходимо сейчас в летний период его закачать. Поэтому, безусловно, это взаимовыгодная сделка, взаимовыгодная ситуация”, – прокомментировал Новак. (Интерфакс-Украина/Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий