Россия-Украина-ЕС в апреле обсудят при каких условиях в ГТС Украины закачают 12-15 млрд. куб. м российского газа, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

“В рамках нового раунда трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕС, предварительно запланированных на вторую декаду апреля, будут обсуждаться вопросы, связанные с закачкой российского газа в ГТС Украины в объеме 12-15 млрд. куб. м”, – говорится в сообщении.

По словам Новака правительство Российской Федерации также в кратчайшие сроки рассмотрит возможность предоставления Украине скидки к цене российского газа в размере экспортной пошлины.

“Сейчас этот вопрос находится в Правительстве, и думаю, он будет рассмотрен и решен в кратчайшие сроки в Минэнерго поступило обращение со стороны Еврокомиссии с просьбой рассмотреть такую возможность. Также аналогичное по содержанию письмо поступило в адрес ОАО “Газпром” от “Нафтогаза Украины”, – говорится в информации.

“Газпром” и “Нафтогаз” на прошлой неделе договорились, что цена на газ для Украины в следующие три месяца с учетом скидки в $100 составит $247,18/тыс. куб. м. (УНН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий