Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует завершить строительство новой платформы на месторождении Банка Дарвина в азербайджанском секторе Каспия к концу 2015 г. Главным подрядчиком строительства стационарного морского основания №790 выступит строительный трест Neftqaztikinti.

На основании, которое рассчитано на бурение 14 эксплуатационных скважин, будет установлено современное буровое оборудование, жилые дома вагонного типа на 37 человек, два подъемных крана грузоподъемностью 25 т, противопожарная и антикоррозионная системы, дизельные генераторы для надежного энергоснабжения и другое оборудование.

Ожидаемый ежесуточный объем добычи каждой скважины, которая будет пробурена с этого основания, составит пять т нефти.

В состав SOCAR входят производственные объединения “Азнефть” (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), “Азерикимья” (предприятия химической промышленности) и “Азеригаз” (распределение и продажа газа на территории Азербайджана). Кроме этого, в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий