7 апреля в Будапеште состоялась встреча глав МИД Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции, на которой обсуждалось участие этих стран в проекте “Газпрома” “Турецкий поток”. В МИД Венгрии уточнили, что в качестве наблюдателя участие во встрече принимал представитель Еврокомиссии. По итогам была подписана декларация об энергетическом сотрудничестве в создании экономически оправданного пути диверсификации маршрутов и источников для транспортировки природного газа из Турции в страны Европы.

Таким образом, стороны, по сути, подтвердили свое желание участвовать в проекте на базе маршрута, обнародованного президентом РФ Владимиром Путиным в ходе визита в Венгрию в феврале, – из России по дну Черного моря через Турцию до хаба в австрийском Баумгартене, отмечает издание. Проект стал альтернативой газопроводу South Stream, от которого “Газпром” отказался в декабре из-за сопротивления Еврокомиссии, которая при поддержке властей США жестко давила на страны-участницы, в частности, Болгарию (ее роль в новом проекте играет Турция). Конкретные вопросы своего участия в проекте “Газпрома” каждая страна и заинтересованные компании будут обсуждать отдельно.

Издание отмечает, что если сторонам в результате удастся договориться о строительстве наземной части “Турецкого потока”, “Газпром” сможет решить вопрос поставок газа в Европу в обход Украины и при этом не менять кардинально действующие соглашения с потребителями. Но дело не только в коммерческих контрактах: особые отношения с входящими в ЕС Венгрией и Грецией и кандидатами на вступление Македонией, Сербией и Турцией важны России на фоне текущего острого конфликта с Западом, поскольку именно эти страны пытаются проводить независимую от Брюсселя политику, в том числе за пределами поставок российского газа.

Вступить в новый клуб сторонников “Турецкого потока” может и Австрия, говорят источники издания, отмечая, что недавно Райнер Зеле, который последние пять лет возглавлял Wintershall и заслужил, по выражению одного из собеседников издания, репутацию большого друга России и “Газпрома”, возглавил австрийскую нефтегазовую OMV. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий