Иран будет обязан раз в квартал предоставлять МАГАТЭ обновленную декларацию деятельности в атомной сфере. Об этом заявил 7 апреля генеральный директор Международного агентств а по атомной энергии Юкия Амано в интервью телеканалу CNN, передает ТАСС.

“Декларация должна обновляться каждые три месяца, МАГАТЭ призвано ее верифицировать, и если агентство выявит несоответствие или у него появится какие-то сомнения, то оно может затребовать доступ к предприятию, и Иран должен его обеспечить”, – сказал он.

Амано напомнил, что согласованный в Лозанне Ираном и “шестеркой” (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) Всеобъемлющий план совместных действий предусматривает, что Тегеран присоединится и будет выполнять требования дополнительного протокола (к Соглашению о гарантиях МАГАТЭ). “Его выполнение потребует от Ирана детально задекларировать все свои действия, связанные с топливным циклом”, – пояснил он.

“Наша задача – предоставлять факты, и когда у нас появятся более сильные механизмы верификации, мы сможем предоставить новые факты и доложить странам-участницам МАГАТЭ. Эти меры должны нам дать большую уверенность в мирном характере ядерной программы”, – убежден гендиректор МАГАТЭ.

По его словам, нормы доппротокола являются “сильной проверочной процедурой”. “Согласно дополнительному протоколу, мы можем затребовать доступ к объекту всего за два часа до появления на нем, а нынешний документ предполагает, что мы должны затребовать доступ за 24 часа – это большая разница”, – добавил Амано. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий