Греция, Сербия, бывшая югославская республика Македония, Венгрия и Турция поддерживают диверсификацию маршрутов и источников для транспортировки природного газа в Европу через Турцию, говорится в декларации об укреплении энергосотрудничества, которую главы МИД четырех стран и министр по европейским делам Турции подписали 7 апреля по итогам переговоров в Будапеште, сообщает РИА Новости.

“Мы выразили нашу поддержку созданию коммерчески жизнеспособного варианта диверсификации маршрутов и источников для транспортировки природного газа из Турции, через территории наших стран, в страны Центральной и Юго-Восточной Европы и другие страны”, – говорится в документе, текст которого распространила пресс-служба МИД Греции.

В декларации отмечается, что уже реализовано или запланировано несколько инфраструктурных газовых проектов, которые призваны улучшить его поставки на национальном и региональном уровне.

По мнению авторов декларации, это позволит государствам-участникам поддержать энергорынки Турции и ЕС посредством “Южного газового коридора”, а также даст новые возможности для экономического развития региона через связь газовой инфраструктуры пяти стран при финансовой поддержке ЕС. Стороны намерены улучшить работу хранилищ газа с целью облегчить сезонный баланс и повысить энергобезопасность в случае перебоев с его поставками.

Декларация выражает только политическую цель, нужны дальнейшие обсуждение и диалог по конкретным вопросам между государствами-участниками и заинтересованными компаниями, говорится в документе.

“Южный газовый коридор” позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану – обрести новый рынок в лице Европы. Именно азербайджанский газ и призван открыть “Южный газовый коридор”.

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 г. было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения Шах Дениз, газ с которого в объеме 10 млрд. куб. м поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов куб. м будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения Шах Дениз был подписан четвертого июня 1996 г. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 трлн. куб. м газа и 240 млн. т конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

IGB (интерконнектор Греция-Болгария) – газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения Шах Дениз.

Как ожидается, IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с указанного месторождения будет поставляться на европейские рынки.

В январе 2014 г. между консорциумом проекта ТАР и ICGB был подписан меморандум о взаимопонимании по техническому сотрудничеству. Документ предоставляет возможность для налаживания сотрудничества между двумя компаниями, которые будут совместно работать над возможностью соединения трубопроводов в окрестностях Комотини (Греция), что откроет путь новым поставкам газа в газораспределительную сеть Болгарии, и далее – в Юго-Восточную Европу. (Trend.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий