Нидерландско-британская нефтекомпания Royal Dutch Shell 8 апреля заявила о поглощении британского конкурента BG Group. Сумма сделки составит 47 млрд. фунтов стерлингов (64 млрд. евро). “Правления Royal Dutch Shell и BG рады заявить, что достигли договоренности о предложении, с которым Royal Dutch Shell намерена выступить по уже эмитированным и эмитируемым акциям”, – говорится в заявлении компаний, которое приводит агентство AFP.

По мнению аналитиков, в результате сделки образуется компания стоимостью свыше 200 млрд. фунтов.

Как отмечает The Financial Times, с начала стремительного снижения цен на нефть в июне 2014 г. появлялись предположения, что в нефтяном секторе произойдет новая волна слияний и приобретений. Похожая ситуация наблюдалась в конце 1990-х годов, и тогда такая волна трансформировала нефтяной рынок, напоминает издание. Сейчас несколько значительных сделок уже было заключено: в частности, недавно Halliburton купила Baker Hughes за $35 млрд., а в декабре прошлого года Repsol приобрела Talisman Energy за $8,3 млрд. Кроме того, в марте в ExxonMobil заявляли, что компания может быть открыта для крупной сделки.

Что касается BG, то это один из крупнейших производителей и трейдеров сжиженного природного газа. Shell занимает серьезные позиции в данном сегменте, и если сделка с BG состоится, то Shell будет доминировать в глобальной торговле топливом, пишет газета. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий