Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, поднимает цены на все майские поставки в Азию на фоне повышения мирового спроса. С начала мая нефть марки Arab Light для азиатских покупателей подорожает еще на $0,3/баррель.

Таким образом, скидка к средней цене на марки нефти Омана и Дубая составит $0,6/баррель. Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. также объявила о повышении цен на нефть для поставок в Азию. Вместе с тем компания снизит стоимость поставок нефти для США на $0,1/баррель, а для Европы – на $0,2/баррель.

Ранее Саудовская Аравия уже повышала апрельскую цену Arab Light на $1,4/баррель, что стало самым серьезным удорожанием с января 2012 г., передает Прайм.

По словам министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими, мировой спрос на нефть восстанавливается, и государство может удовлетворить требования любого клиента. Уровень производства в королевстве, сообщил Али аль-Наими, достигло 10 млн. баррелей в день. “Кажется, что саудовцы закрепили хорошую долю рынка Азии, и они меньше, чем в начале года, опасаются конкуренции со стороны других производителей. Вот почему они сейчас спокойно повышают официальную цену продажи”, – заявил агентству Bloomberg аналитик Эссам аль-Марзук.

Нефтяные котировки с лета 2014 г. снизились более чем в два раза – со $110 до $50/баррель. Аналитики связывают резкое снижение стоимости нефти с переизбытком сырья на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября 2014 г. сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн. баррелей в день ускорило обвал цен, стоимость барреля Brent в новом году уже опускалась к $45. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий