Компания Royal Dutch Shell перемещает буровые установки в район Аляски в надежде на возобновление бурения, разрешение на которое нефтяная компания ждет от властей США. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на Reuters.

Shell надеется возродить свою программу бурения в Арктике спустя два года после того, как ее буровая установка села на мель на шельфе Аляски, что вызвало бурное возмущение экологов. Но еще до получения разрешения от американского министра внутренних дел датско-британский нефтяной гигант переводит в район предполагаемого бурения установки Noble Discoverer и Polar Pioneer, так как летний сезон операций в Арктике краток.

Буровые суда “направляются в Северную Америку перед возможным началом сезона бурения 2015 г.”, заявила пресс-секретарь Shell.

“Окончательное решение относительно сезона 2015 г. будет зависеть от получения разрешения и урегулирования правовых препятствий, а также от нашей оценки готовности к успешной и безопасной разведке, – добавила пресс-секретарь. – Это многолетняя программа, и каждый наш шаг на соответствие всем необходимым условиям”.

В январе генеральный директор Shell Бен Ван Беерден говорил, что хочет вернуться в Арктику этим летом, так как Shell уже потратила $1 млрд. на подготовку. Обслуживание оборудования и содержание персонала в регионе обходится Shell в несколько сотен миллионов долларов в год, даже когда бурение не ведется, сказал финансовый директор компании Саймон Генри. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий