Туркменистан заинтересован в изучении опыта Норвегии по добыче природного газа. Вопрос возможного сотрудничества в этой сфере обсуждался в МИД Туркменистана во время встречи с послом Норвегии в стране (с резиденцией в Астане) Оле Йохан Берноем, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном 7 апреля.

“Отметив опыт Норвегии в сфере современных технологий по добыче природного газа на море и труднодоступных местах, стороны выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве в данном направлении”, – сказано в сообщении.

Кроме того, в ходе переговоров были обсуждены направления, представляющие взаимный интерес в политической, торгово-экономической, энергетической областях, а также в сферах транспорта, инвестиций.

В информации говорится, что стороны выразили заинтересованность в активизации политических контактов двух стран, была отмечена важность расширения двусторонней договорно-правовой базы. В ходе встречи обсуждались возможности взаимодействия деловых кругов двух стран, вопросы реализации совместных проектов в различных отраслях.

Кроме того, говоря о сотрудничестве в рамках международных организаций, было отмечено, что продолжаются работы по имплементации резолюции “Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в устойчивом развитии и международном сотрудничестве”, которая по инициативе Туркменистана была принята 17 мая 2013 г. на 82 пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН и соавтором которой является и Норвегия.

Норвежские компании проявили заинтересованность в присутствии на местном нефтегазовом рынке, в частности компания Statoil Hydro присматривается к возможности участия в разработке туркменского шельфа Каспия.

Туркменская сторона приоритетом для себя считает подписание соглашений о разделе продукции (СРП) путем проведения прямых переговоров по разработке капиталозатратного Каспия. Местные специалисты утверждают, что более 80% ресурсов находятся в отложениях, расположенных на глубине свыше 3000 м, а также в слабоизученных зонах нефтегазонакопления. Перспективы связывают с двумя крупными нефтегазоносными бассейнами – Средне-Каспийским и Южно-Каспийским. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий