В 6 наиболее энергоемких медицинских заведениях Днепропетровска – областном центре кардиологии и кардиохирургии, областном госпитале для инвалидов ВОВ, областном бюро судмедэкспертизы (главное отделение, гистологии и токсикологии) и городской клинической больницы №6 (терапевтическое отделение) – провели энергоаудит. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Сделали это благодаря мобильной лаборатории, которая создана по инициативе председателя Днепропетровского облсовета Евгения Удода и проекта ЕС ПРООН. Современное оборудование, которым оснащена лаборатория, позволило специалистам дать комплексную оценку энергоэффективности зданий: в каком они состоянии, где есть потери энергоносителей, как решить проблему и начать экономить. “На сегодня энергозатраты медицинской сферы области составляют 74% от общих затрат на энергоресурсы всех областных коммунальных предприятий и учреждений. Это очень большие показатели, которые становятся практически неподъемными из-за слишком стремительного подорожания энергоносителей. В ближайшее время мы можем столкнуться с тем, что около 40% бюджетных средств будут тратиться на энергоносители. Это ставит под угрозу любой социально-экономическое развитие. Выход – кардинально изменить подход к энергоэффективности зданий “, – отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

По результатам энергоаудита КЗ получили рекомендации, а также подсчеты с экономической выгодой, которую можно получить, внедрив энергосберегающие мероприятия. Среди основных советов от энергоаудиторов: утепление внешних стен, установка зарадиаторних экранов и автоматических термостатических клапанов, проведения изоляции трубопроводов, замен систем освещения на светодиодное, замена деревянных окон на металлопластиковые, а также обеспечения горячего водоснабжения на базе солнечных коллекторов для водо- и грязелечебницы (“Областной госпиталь для инвалидов ВОВ”).

Ожидаемая экономия на энергоносители вследствие внедрения системы энергомониторинга на этих объектах составит около 20 млн. грн. в год. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий