Министерство энергетики и угольной промышленности и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) избегают принятия решений, которые позволят урегулировать кризис в электроэнергетике и сбалансировать энергосистему. Такого мнения придерживаются профсоюзы энергетиков.

Как сообщили инициаторы встречи профсоюзов энергокомпаний с Минэнерго и регулятором рынка, министр энергетики Владимир Демчишин на встречу не явился. “Инициаторы встречи – Профсоюз работников энергетики и электротехнической промышленности Украины (“Укрэлектропрофсоюз”) – ожидали от Минэнерго незамедлительного утверждения прогнозного баланса электроэнергии объединенной энергосистемы Украины на 2015 г. на основании протокола, подписанного всеми энергогенерирующими компаниями и министерством неделю назад”, – отметили представители профсоюзов.

Протокол, в частности, содержит требования по полной загрузке украинских ТЭС, работающих на угле газовой группы, возобновлению расчетов с теплогенерацией за выработанную электроэнергию, а также установлению экономически обоснованного тарифа для ТЭС, который рассчитан на уровне 1,12 грн. Текущий тариф не покрывает затраты ТЭС на топливо и плановые ремонты.

Однако, подчеркивают профсоюзы, в ходе встречи выяснилось, что представить прогнозный баланс НКРЭКУ будет готова только через несколько дней. Хотя, по правилам, энергобаланс должен был быть утвержден еще в конце прошлого года.

“Откровенно, встречей я не доволен. Конечно, если бы был министр, с которым мы договаривались… Мы не получили решения. А мы хотели его получить, чтобы люди успокоились и работали. Несправедливые тарифы, должен быть баланс, это основа работы энергетиков”, – сообщил по результатам встречи лидер профсоюза энергетиков Сергей Шишов.

Между тем энергетики отмечают, что сегодня ситуация в отрасли более чем критическая. Если на 1 апреля 2014 г. на складах ТЭС находилось около 3700 тыс. т угля, то на 1 апреля текущего года – около 760 тыс. т.

Производство электроэнергии в январе-феврале уменьшилось на 29%. Уровень расчетов на энергорынке упал до 70%.

По словам Шишова, профсоюз будет добиваться встречи с президентом и премьером Украины. “Мы будем стучаться к премьеру, президенту, пока не услышат энергетиков. Мы будем проводить акции, мы будем пытаться встретиться уже не с министерством, а выше, для того, чтобы справедливость восторжествовала”, – сообщил представитель профсоюза. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий