Сегодня газодобывающие компании не могут реализовать добываемый ими природный газ и своевременно оплатить рентные платежи в государственный бюджет, в то же время, НАК “Нафтогаз Украины” вынуждена за валюту покупать импортный природный газа из-за границы, в том числе из России. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, народный депутат Александр Онищенко.

По словам Онищенко, его законопроект №2395, внесенный в Раду 17 марта, предусматривает возможность для газодобытчиков заключать с компанией “Нафтогаз Украины” специальные договора на прямую поставку голубого топлива частными компаниями государственному монополисту.

“Сегодня проблема собственной газодобычи жизненно важна для Украины в контексте энергетической безопасности страны. А последние инициативы Кабинета министров в данной отрасли были достаточно спорными.

Последней точкой стало постановление Кабмина №647 от 26 ноября 2014 г., которое обязало крупнейшие промышленные, энергогенерирующие и теплогенерирующие предприятия Украины покупать газ лишь у НАК “Нафтогаз Украины”. Таким образом, частным газодобывающим компаниям не оставили другого выбора, кроме продажи голубого топлива “Нафтогазу” на его кабальных условиях”, – подчеркнул он.

Онищенко напомнил, что проблемы в газодобывающей отрасли в Украине начались еще в августе 2014 г., когда правительство решило поднять рентную плату по добыче газа с 28% до 55%.

“Данная мера правительства позиционировалась как временная. Но неожиданно для всех эту меру продлили еще на полгода. С 1 января частным газодобытчикам Украины пришлось платить ренту 60% от стоимости газа, со второго квартала – 65%, а с третьего – 70%. Разумеется, это привело к резкому падению объемов добычи газа частными компаниями с 30% в начале 2014 г. до 11% в январе 2015 г., – отметил нардеп. – По самым скромным подсчетам, в текущей ситуации на протяжении 2015-2017 гг. Украина может недополучить порядка 5 млрд. куб. м газа собственной добычи”.

Законопроект Онищенко предлагает, при наличии излишков природного газа и невозможности их реализации частными газодобывающими компаниями, с одной стороны, и обязанности уплаты ими рентных платежей при условии добычи, а не продажи, с другой стороны, для своевременной уплаты рентных платежей выкуп природного газа может осуществляться национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” на внутреннем рынке.

“Постановлением Кабинета министров от 26 ноября 2014 г. №647 НАК “Нафтогаз Украины” фактически “монополизировал” продажу природного газа потребителям. Частные газодобытчики имеют долгосрочные контракты на продажу природного газа собственной добычи, но его продажи по контрактам не производятся. В связи с этим они не получают деньги и не имеют возможности оплачивать рентные платежи в госбюджет”, – добавил Онищенко.

Он напомнил, что 16 декабря 2014 г. окружной административный суд г. Киева полностью удовлетворил коллективный иск участников рынка добычи природного газа в Украине и признал незаконным постановление Кабмина №647. “Законопрект №2395 не предусматривает каких-то кардинальных, революционных изменений на газовом рынке Украины. Он должен упорядочить взаимоотношения частных газодобывающих компаний и государственной компании НАК “Нафтогаз Украины” и вернуть инвесторов на рынок газодобычи” – поясняет суть законопроекта его автор.

По его словам добыча собственного газа в Украине – вопрос стратегический и любой внутренний конфликт в данной сфере играет на руку силам, стремящимся дестабилизировать ситуацию внутри страны, например, российскому газовому монополисту “Газпрому”. “Кто же в правительстве и парламенте действительно заинтересован в энергетической независимости Украины, а кто выступает за дальнейшее финансирование “Нафтогазом Украины” “Газпрома” и наполнение российского бюджета деньгами украинских налогоплательщиков, покажет голосование по законопроекту №2395 “Про внесение изменений в Налоговый кодекс Украины (касательно условий оплаты рентной платы за пользование недрами)”, – резюмировал Онищенко. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий