Литва отложила проведение конкурса на разведку сланцевого газа, сообщает Delfi.

“Сейчас на самое подходящее время объявлять новый конкурс на разведку и добычу сланцев в западной части страны, – считает министр по вопросам окружающей среды Литвы Кястутис Трячекас. – Из-за напряженной геополитической ситуации, вынуждающей вносить коррективы в планы бизнеса, из-за изменений в ценах на нефть на мировом рынке многие компании по добыче углеводородов в последнее время сократили расходы на поиск новых месторождений или даже вообще от него отказались”.

По его словам министра, вполне вероятно, что ситуация изменится и появятся потенциальные инвесторы, которых заинтересует поиск сланцев на участке Таураге – Шилуте – на нем сначала можно было бы добывать традиционную нефть, а впоследствии расширить и оборудовать ответвления для сланцев.

В объявленном в 2012 г. первом конкурсе на добычу сланцев участвовал единственный претендент – американский энергетический гигант Chevron, однако спустя год он вышел из конкурса из-за серьезных изменений в налоговых и юридических условиях в Литве. (Центр энергетической экспертизы/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий