Государственное акционерное общество “Черноморнефтегаз” потеряло контроль над последним газовым месторождением, которое осталось у предприятия после аннексии Крыма Россией. Об этом свидетельствуют материалы Единого судебного реестра, пишут “Наши гроши”.

Согласно материалам судебных дел, 5 марта 2014 г., в разгар оккупации Крыма “Черноморнефтегаз” подписал договор о совместной деятельности с ПАО “Пласт”.

“Пласт” внесло 71,64 млн. грн., а “Черноморнефтегаз” – право на пользование объектами Архангельского и Стрелкового газовых месторождений стоимостью 47,76 млн. грн. Таким образом доля ПАО “Пласт” составила 60%, доля “Черноморнефтегаза” – 40%.

В августе 2014 г. “Черноморнефтегаз” подал в суд, чтобы расторгнуть договор. В иске предприятие указало, что документ был подписан с нарушениями, так как был не согласован с Кабмином.

Как отмечает издание, в суде истец выстроил свою позицию так, что только способствовал проигрыша по делу. Как оказалось, с иском обратился первый заместитель председателя правления “Черноморнефтегаза” Владимир Плечун, который и подписывал договор с ПАО “Пласт” в марте на основании доверенности от тогдашнего руководителя предприятия Сергея Головина, которая была действительна до конца 2014 г.

В июле 2014 г. общее собрание акционеров сменили руководство “Черноморнефтегаза”, и Плечун был отстранен от ведения судебного процесса. Однако апелляционный суд госкомпания проиграла, поскольку в нем рассматривались аргументы “Черноморнефтегаза”, представленные для первой инстанции.

Высший хозяйственный суд отменил решения предыдущих инстанций. Однако 5 марта хозсуд Киевской области решил, что для разрыва договора с “Пластом” нет оснований. Главный аргумент судей заключался в том, что, хотя устав “Черноморнефтегаза” и запрещает подобные сделки без разрешения НАК “Нафтогаз”, однако в уставе ничего не сказано о председателе правления лично. А Владимир Плечун, подписывая договор, действовал от имени председателя правления Головина, в то время как тот был на больничном.

Владельцем ПАО “Пласт” является народный депутат Александр Онищенко, который входит в группу “Воля народа” Игоря Еремеева. В предыдущем депутатском созыве Онищенко покинул фракцию “Партии регионов” за несколько дней до заключения договора с “Черноморнефтегазом”.

По данным SMIDA, в декабре 2014 г. 20% акций ПАО “Пласт” отошло ООО “Новард Плюс” за счет уменьшения акций у кипрского оффшора “Остексперт лимитед”. Основателем “Новард Плюс” является Константин Пивоваров, на которого после введения санкций семья экс-премьера Николая Азарова переписала часть собственности. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий