Украина не имеет технической возможности восстановить свой ядерный потенциал, заявляет директор Национального института стратегических исследований, советник президента Владимир Горбулин.

“То, что мы сегодня не можем создать ядерный боевой блок – я за эти слова несу ответственность”, – сказал он 9 апреля в Киеве во время представления проекта Национальной стратегии безопасности Украины.

По словам В. Горбулина, на сегодняшний день Украина может многое сделать в области ракетных вооружений, но у нее сегодня практически нет промышленной базы для того, чтобы серьезно заняться воссозданием ядерных боевых блоков.

“У нас никогда не было в Украине специалистов, которые бы проектировали, разрабатывали, создавали и, самое главное, отрабатывали ядерные блоки в полубоевых или боевых условиях. Поэтому я думаю, что Украине не стоит ставить такой вопрос, это не корректно с точки зрения сегодняшнего научно-технического потенциала Украины и может принести только определенные нарекания в адрес Украины в политическом плане”, – добавил он.

Горбулин подчеркнул, что Украина обладает крупными запасами урана, стронция и других элементов, необходимых для изготовления тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ), однако до сих пор руководство страны не приняло политического решения для налаживания производства. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий