Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Польша предоставит Украине кредит в размере EUR100 млн. Половина денег будет использована на обустройство госграницы, другая половина пойдет на модернизацию ТЭЦ. Об этом глава украинского государства сообщил на брифинге после встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским 9 апреля в Киеве.

“Хотел бы поблагодарить господина президента за тот кредит, который Польша приняла решение предоставить в размере 100 млн. евро. 50 млн. планируется использовать для строительства пунктов пропуска на пограничных переходах, в том числе и создание совместных пунктов пропуска для того, чтобы мы экономили время делали серьезные и мощные антикоррупционные шаги, чтобы на одном пункте осуществляли проверку и украинские, и польские пограничники”, – заявил Порошенко.

При этом президент уточнил: “Вторая половина этого кредита, по нашей договоренности, будет использоваться на модернизацию тепловых электростанций, пунктов генерации. Мы договорились, что уже подготовлено несколько блоков государственных компаний по генерации электроэнергии, которые могут быть переоборудованы с антрацита… на уголь газовой группы”.

9 апреля президент Польши Бронислав Коморовский начал двухдневный визит в Украину. Завтра планируется выступление польского лидера в Верховной Раде Украины. (Апостроф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий