В конце минувшей недели рабочая группа АО “Самрук-Казына” под председательством главы Фонда Умирзака Шукеева посетила предприятия Кремниевой долины (Калифорния, США), сообщил 13 апреля отдел корпоративных коммуникаций АО.

Рабочая группа, состоящая из руководителей ряда компаний “Самрук-Казына”, ознакомилась с работой Стэнфордского университета, университета Беркли, а также таких известных инновационных компаний, как Tesla Motors, SolarCity и других стартап-компаний. Стороны обсудили возможности сотрудничества в развитии чистой энергетики, газохимии, транспорта, медицины, сельского хозяйства, образования, IT. В частности, была рассмотрена возможность создания компании “Самрук Innovation” в Кремниевой долине.

Во время рабочего визита была презентована деятельность группы компании АО “Самрук-Казына”, представлена информация о предстоящей Международной специализированной выставке “Астана ЭКСПО-2017”, о проекте зеленый квартал в Астане, о проекте по производству солнечных панелей “Kaz PV”.

Представители Стэнфорда, SolarCity и Motors были приглашены в Казахстан для участия в Астанинском экономическом форуме в мае текущего года и обсуждения совместных проектов в рамках подготовки к EXPO 2017. Предложение было встречено с интересом в деловых и научных кругах силиконовой долины. На встрече с членом совета директоров SolarCity и генеральным директором Motors Илоном Маском были разработаны несколько вариантов сотрудничества, выходящие за рамки участия в выставке.

Илон Рив Маск – канадско-американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор; миллиардер. Основатель, владелец, генеральный директор и главный инженер SpaceX; главный дизайнер, генеральный директор и глава совета директоров Tesla Motors. Входит в совет директоров компании SolarCity. Добился значительных успехов в сфере информационных технологий, ракетостроения и автомобилестроения.

Компания Tesla Motors названа в честь всемирно известного электротехника и физика Николы Теслы. Tesla впервые получила широкое внимание после производства Tesla Roadster – первый полностью электрический спортивный автомобиль. Вторым автомобилем компании является модель S – полностью электрический седан класса люкс. В линейке скоро-доступной продукции есть внедорожник модель X.

SolarCity – крупнейший поставщик энергетических услуг в США. Компания основана в 2006 г., предоставляет полный комплекс услуг солнечной энергии для домовладельцев, предприятий и государственных организаций. Основными услугами компании являются – разработка, финансирование и установка систем солнечной энергии, выполнение аудита энергетической эффективности, а также модернизация и строительство зарядных станции для электромобилей. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий