ОПЕК сможет координировать добычу и поставки нефти своих членов, чтобы предотвратить обвал цен при возвращении на рынок иранской нефти. Как сообщает ПРАЙМ, об этом заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане.

Ранее он заявлял, что после снятия санкций страна сможет нарастить объем экспорта на 1 млн. баррелей в сутки. Увеличение экспорта может произойти в течение 2 месяцев.

В то же время рынок по-прежнему перенасыщен нефтью. В связи с этим Зангане считает, что члены ОПЕК должны обсудить уровни добычи до следующего заседания организации в июне.

“Похоже, (стратегия ОПЕК по сохранению уровня добычи) не работает, потому что цены идут вниз, – заявил Зангане. – Мы не наблюдали стабилизации ситуации на рынке”.

Нефтяные котировки с лета 2014 г. снизились более чем в два раза – со $110 до $50/баррель. Аналитики связывают резкое снижение стоимости нефти с переизбытком сырья на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября 2014 г. сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн. баррелей в день ускорило обвал цен, стоимость барреля Brent в новом году уже опускалась к $45. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий