Об этом заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер в ходе конференции Валдайского клуба, передает ТАСС.

“Мы считаем, что цена на газ в четвертом квартале будет выше цены для европейских потребителей во втором и третьем квартале, что связано с движением цен на нефть и нефтепродукты”, – отметил он. По мнению Миллера, тенденция роста доли российского газа на европейском рынке продолжится.

Ситуация на азиатских рынках станет основным фактором ценообразования на европейских рынках газа в ближайшее время, также заявил он. “Надо понимать, что в ближайшей перспективе фактором цен на европейском рынке станет азиатский рынок”, – сказал он.

По словам Миллер, если цена на российский газ будет одинакова для всех европейских стран, то она будет устанавливаться по максимальной границе.

“Если предположить, что Еврокомиссия пойдет по пути того, что цена должна быть одинаковая, то это не самая низкая цена из всех тех цен, по которым мы поставляем газ в страны Евросоюза. Наверное, все-таки это будет цена самая высокая”, – сказал он.

Вместе с тем, “Газпром” будет реализовывать стратегию развития на евразийском рынке с новыми партнерами, также указал он. “Вектор движения – от европейской стратегии к евразийской стратегии работы на рынке. Начал формироваться новый газовый рынок – евразийский”, – сказал он.

По его словам, “Газпром” готов сотрудничать с Еврокомиссией по всем моделям, включая Европейский энергетический союз. На смену приходит модель чистой диверсификации. Без сомнения, мы можем сказать, что видим серьезные риски, которые заложены в эту модель. Если говорить о проекте Европейского энергетического союза, то этот проект в качестве своего камня имеет эту модель безопасности, построенную на диверсификации. “Газпром” готов работать по этой модели. Мы будем работать по тем правилам, которые будут действовать на европейском рынке”, – сказал он.

“Газпром” будет работать в рамках третьего энергопакета при строительстве инфраструктуры “Турецкого потока”, также указал Миллер. “Работать “Газпром” будет строго по правилам рынка, Третьего энергопакета”, – сказал он. По его словам, Газпром” готов взять паузу в ожидании строительства европейской инфраструктуры для этого газопровода. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий