Госпредприятие “Энергорынок” в этом году заключило соглашения по реструктуризации задолженности облэнерго на 80 млн. грн., но эти средства в течение года вернутся государству.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, отвечая на вопросы депутатов во время часа правительства в Верховной Раде, пишет “Украинська правда”.

Депутат от БПП Сергей Лещенко сказал: “Жаль, что премьер-министр не пришел и не отчитался о том, как у нас происходит процесс деолигархизации и, например, почему у нас государственное предприятие “Энергорынок” под козырек взяло решение суда Днепропетровской области и рассрочило на полтора года более миллиарда гривен Ахметову”.

“Не лоббирует ли случайно Яценюк интересы Ахметова, если он покрывает Гнатюка на должности руководителя ГП “Энергорынок”, которое теперь должно искать деньги, чтобы покрывать разрывы, которые у него возникли?”, – добавил Лещенко.

Он спросил у министра энергетики, принимает ли Министерство меры, чтобы остановить “эту аферу под прикрытием правительства и премьер-министра”.

Демчишин ответил: “Действительно “Энергорынок” иногда применяет такой шаг, как реструктуризация задолженности некоторых облэнерго. И на протяжении этого года уже, 2015 г., такие договора со стороны “Энергорынок” было подписано на 80 млн. грн.”.

“Это, конечно, договора короткие, и на протяжении 2015 г. эти суммы вернутся в “Энергорынок”. Но действительно на данный момент они очень нужны этой же “генерации”, потому что “Энергорынок” собирает с облэнерго и отдает “генерации” – тому же “Энергоатому”, “Укргидро” и тепловым станциям, которые закупают на данный момент уголь также”, – сказал министр.

“Поэтому платежи – это ключевой вопрос, которым сейчас занимается, в основном, регулятор. Министерство очень активно ему в этом помогает”, – заявил он.

Демчишин добавил: “Обращение в правоохранительные органы относительно таких шагов – мы действительно делаем”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий