Украина рассчитывает на дальнейшее снижение цены импорта газа, что позволит повысить конкурентоспособность отечественной промышленности, сбалансировать цену газа для населения, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Об этом сообщило агентство “Интерфакс-Украина”.

“Ожидаем, что в течение следующих двух кварталов нам удастся уменьшить цену закупки, дешевле, чем по $250 (за 1 тыс. куб. м)”, – сказал он, выступая на заседании Верховной Рады 10 апреля.

Министр напомнил, что, согласно договоренности с Международным валютным фондов (МВФ), Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), будет пересматривать формулу для определения цены на газ для населения ежеквартально.

Как отметил В. Демчишин, в настоящее время невозможно обеспечить население только газом, добываемым государственными компаниями, поскольку “дочка” “Нафтогаза Украины” “Укргазвыдобування” добывает 12,8 млрд. куб. м, тогда как население потребляет 14 млрд. куб. м газа напрямую, еще 6,8 млрд. куб. м – на отопление через предприятия теплокоммунэнерго.

“Разницу в 9 млрд. куб. м нужно покупать на стороне. Цена – $250 (за 1 тыс. куб. м) сейчас. Во время отопительного сезона было выше $300. В бюджет (2015 г.) заложили $260-270”, – пояснил глава Минэнергоугля.

По его словам, основная проблема – большое потребление со стороны населения.

Помимо этого, еще 1,5 млрд. куб. м газа добывает “Укрнафта”, в которой 50%+1 акция принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”. Однако компания пока неподконтрольна государству и использует этот газ для внутреннего потребления.

“26 мая закон (об уменьшении кворума с 60%+1 акция до 50%+1 акция) вступит в силу. Думаю, вместе с “Нафтогазом” мы проведем заседание набсовета, проведем собрание (акционеров) и поменяем менеджмент”, – сказал В. Демчишин.

Он также подчеркнул, что, согласно коалиционному соглашению и программе с МВФ, конечной целью является выход на экономически обоснованные цены за 2015-2017 гг.

Как пояснил министр, только такая единая цена даст возможность ликвидировать коррупционные схемы в отрасли.

НАК “Нафтогаз Украины” в первом квартале 2015 г. импортировал газ из Европейского Союза по средневзвешенной цене $304/тыс. куб. м, а из России у “Газпрома” – по $337/тыс. куб. м.

В четвертом квартале 2014 г. средневзвешенная цена на газ для Украины из ЕС составляла $353/тыс. куб. м, в тот же период из России газ закупался по $385/тыс. куб. м. В третьем квартале 2014 г. “Нафтогаз” импортировал газ из ЕС по средней цене $353/тыс. куб. м, во втором – по $369/тыс. куб. м.

Во втором квартале 2015 г. цен поставок газа “Газпрома” для Украины составит $247,18/тыс. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий