Все усилия по блокировке проекта “Южный поток” предпринимались Евросоюзом с одной целью – сохранить транзит через Украину. В результате российская сторона в декабре 2014 г. отказалась от реализации проекта, переориентировавшись на “Турецкий поток”. Как сообщает Взгляд, об этом заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер.

“Если кто-то думает, что, блокируя и “Турецкий поток” они добьются той цели, которую кто-то ставит, – это глубочайшая ошибка”, – говорит Миллер.

В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак в очередной раз напомнил, что Россия с большой долей вероятности откажется от транзита газа через территорию Украины после 2019 г., когда истечет срок действия нынешнего контракта.

По его словам, именно поэтому основные усилия сейчас направлены на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной инфраструктуры в Турцию, на границу Турции и Греции, а также доставку потребителям юго-восточной и Центральной Европы через этот маршрут, сообщает РИА Новости.

Проект “Газпрома” предусматривает сооружение газопровода в Турцию и создание на границе с Грецией газового хаба для потребителей Южной Европы. “Южный поток” был свернут из-за неконструктивной позиции ЕК по поводу формы участия “Газпрома” в этом проекте. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий