В Латвии постепенно растет спрос на энергоэффективные решения, признают предприятия по производству и торговле электроматериалами. Их бизнес в значительной мере связан с объемами строительства в стране, пишет 14 апреля газета Dienas Bizness.

В последние годы частные потребители заинтересовались экономичными лампочками, LED-светильниками, говорит президент Schneider Electric в странах Балтии Каспар Рокенс. Вместо выключателей используются диммеры, позволяющие регулировать яркость света в помещении, а в случае с галогеновыми и экономичными лампами – и уменьшать потребление. Прокладывая электропроводку в “умных домах”, клиенты часто встраивают в распределительные щиты автоматические выключатели, позволяющие включать и выключать внешнее освещение в зависимости от времени суток, отключать подачу электричества приборам, которые не используются и др. Еще одна актуальная тенденция – дигитализация, то есть возможность в удаленном доступе, при помощи компьютера или телефона, регулировать работу электроприборов в доме, рассказал Рокенс.

По словам коммерческого директора Energofirma Jauda Ивара Эниньша, тенденция экономить электричество в Латвии становится все более выраженной, однако люди пока пассивны, неохотно тратят деньги на долгосрочные решения. По его мнению, со стороны государства необходим некий толчок, который заставит людей думать в этом направлении.

В Латвии представлено большинство международных фирм по производству электроматериалов. Например, Schneider Electric работает на рынке уже 20 лет. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий