Спрос на атомную энергию в мире продолжает расти, заявил глава Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано, выступая на 48-й конференции Японского атомного промышленного форума.

“Многие страны отказались от использования атомной энергии – такова реальность. Но в глобальном плане мы видим рост спроса на атомную энергию. В 13 из 30 стран, использующих атомную энергию, строятся новые АЭС. Причем из 65 строящихся новых АЭС две трети приходятся на Азию. В этом нет ничего удивительного, учитывая экономический рост Азии в последние годы”, – цитирует главу МАГАТЭ РИА “Новости”.

По его словам, ключевым фактором в дальнейшем использовании атомной энергетики является безопасность, и роль международного сотрудничества в области мирного атома будет только возрастать.

Выступая в ходе форума, заместитель генерального директора госкорпорации “Росатом” Кирилл Комаров сообщил, что “Росатом” настроен на активное развитие совместных с Японией проектов, в первую очередь проекта по обогащению японского регенерированного урана. Он обратил внимание на то, что подписание межгосударственного соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии в мае 2009 г. подняло российско-японские отношения в атомной сфере на новый уровень, создав юридическую базу и долгосрочную заинтересованность во взаимовыгодном деловом сотрудничестве между российскими и японскими компаниями.

В частности, по его словам, “Росатом” готов предложить решения по устранению последствий аварии на АЭС “Фукусима”. В настоящее время Япония рассматривает три проекта по очистке жидких радиоактивных отходов, в том числе и российскую. Заместитель генерального директора “Росатома” напомнил, что сейчас в России идет работа над сооружением опытной установки для очистки тритиевых жидких радиоактивных отходов. По итогам демонстрационного проекта Министерство экономики, промышленности и торговли Японии сделает выбор для промышленной детритизации воды на площадке АЭС “Фукусима-1”. “Мы считаем, что предложили эффективную технологию и будем рады, если по результатам работы нашей опытной установки мы сможем предложить промышленное решение”, – рассказал Комаров.

Также в кулуарах форума Комаров заявил о готовности России участвовать в тендере на строительство первой атомной станции в Малайзии, если такой конкурс будет объявлен. Он пояснил, что в странах, имеющих планы по развитию атомной энергетики, российская сторона готова предложить свои проекты атомных реакторов поколения “3+”, соответствующие стандартам безопасности, принятым после аварии на АЭС “Фукусима”.

Кроме того, проинформировал представитель “Росатома”, госкорпорация ведет “предварительный разговор” с Мьянмой о возможности сотрудничества в ядерной сфере. “Как и многие другие страны азиатско-тихоокеанского региона, Мьянма тоже заинтересована в том, чтобы увеличивать свои энергетически мощности, и для этого вполне может быть использовано такое решение, как строительство АЭС”, – отметил Кирилл Комаров. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий