Кабинет министров Украины выделил Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ 495,72 млн. грн. для финансирования мероприятий по энергоэффективности в 2015 г.

Об этом говорится в постановлением правительства №177 от 8 апреля 2015 г., опубликованном 14 апреля. Деньги будут выделены за счет остатка средств, поступивших в минувшие годы от Евросоюза на программу поддержки стратегии энергоэффективности.

Ранее вице-премьер Геннадий Зубко сообщил, что внедрение энергоэффективности в Украине требует колоссальных затрат – 300 млрд. грн. По словам вице-премьера, правительство может предоставить лишь незначительную часть необходимого финансирования.

Премьер Арсений Яценюк ранее пообещал компенсировать за счет государства 30-40% стоимости энергосберегающих мероприятий для граждан: установку новых окон и утепление наружных стен многоквартирных домов. Он также сообщил, что будет продолжена программа компенсации 20% стоимости приобретения негазовых котлов для населения. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий