Все спорные вопросы относительно условий поставки российского газа в Украину в настоящее время урегулированы. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак на брифинге в Москве.

“Необходимости заключения каких-либо дополнительных обязывающих соглашений на сегодняшний день нет”, – подчеркнул он, комментируя отказ Кремля от ранее запланированных на 13 апреля газовых переговоров в Брюсселе.

А. Новак напомнил, что на II квартал правительством РФ приняты решения о предоставлении скидки для “Нафтогаза” в размере $100/тыс. куб. м к формульной цене, а также отказ от применения принципа take or pay, предусматривающего оплату оговоренных в контракте, но не выбранных по факту объемов газа.

На переговорах 13 апреля в Брюсселе украинская сторона планировала решить вопрос о выделении кредита в $1,5 млрд. со стороны ЕС для оплаты закачки газа в подземные хранилища Украины с целью обеспечения бесперебойного транзита в ЕС в следующий осенне-зимний отопительный сезон. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий