Итальянские компании инвестировали в экономику Азербайджана $482 млн. Об этом на проходящем в Баку азербайджано-итальянском бизнес-форуме заявил министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев. По его словам, $374 млн. инвестиций пришлось на нефтяной сектор, $108 млн. – на ненефтяной сектор экономики.

Ш. Мустафаев отметил, что в настоящее время в Азербайджане функционируют 66 компаний с итальянским капиталом, и компании из Италии участвуют в качестве подрядчиков в реализации 8 проектов, общая стоимость которых оценивается в $810 млн.

“Итальянские компании представлены в различных сферах экономики Азербайджана, в том числе успешно работают в энергетическом секторе. В частности, они представлены в проектах “Шах дениз-2″, Южного газового коридора, Star.

В рамках Южного газового коридора с итальянскими компаниями подписан контракт на закупку 800 млн. куб. м газа”, – цитирует его 1news.az.

Министр также подчеркнул, что Италия является основным внешнеторговым партнером Азербайджана. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий