Проект новой АЭС в Литве остается региональным и возможность строительства станция только силами Литвы и японской Hitachi не рассматривается, утверждает министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

“Мы сейчас рассматриваем проект, поскольку видим его как совместный проект Балтийских стран, и таково международное соглашение в Литве, что это проект трех стран, именно находимся во второй стадии проекта из трех. То есть, мы согласуем проект с нашими партнерами – латышами и эстонцами. В общем мы видим этот проект региональным и работаем в этом направлении”, – заявил министр Масюлис 15 апреля в интервью радиостанции Ziniu radijas.

По его словам, не следует интерпретировать заявления Латвии и Эстонии о том, что они будут участвовать в проекте только, когда будет доказана его экономическая выгода, как отказ, или что соседей не интересует атомная энергия.

Масюлис не комментировал, свое личное мнение о том, сможет ли Литва без соседних государств вместе с Hitachi построить новую станцию.

“Это не вопрос лично ко мне, моя работа – развивать проект в рамках вех, предусмотренных в правительственных и международных соглашениях. И я этим занимаюсь методически”, – сказал он.

15 апреля литовская деловая газета Verslo zinios, ссылаясь на собственные источники, сообщила, что хотя Балтийские страны формально продолжают решать вопрос о новой АЭС в Литве, однако, литовские власти начинают обдумывать возможности реализации проекта только с производителем технологии –   консорциумом Hitachi. Издание утверждает, что два партнера могли бы поделиться акциями пропорционально, либо Литве будет принадлежать 80% акций оператора АЭС.

Газета отмечает, что если Литва приобретет 80% акций, то себестоимость электроэнергии новой АЭС, которая будет построена к 2025 г., может быть от 47,62 евро за мегаватт (если возьмет кредиты на строительство на 60 лет) и до 53,82 евро за мегаватт (если кредит будет на 36 лет). Эти показатели значительно превышают средний показатель цен биржи электроэнергии NordPool Spot (NPS) в 2014 г. (около 30 евро/МВт), однако приблизительно соответствуют средней цене, преобладавшей в прошлом году   литовской зоне (около 50 евро/МВт). (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий