Война против Украины обошлась российскому монополисту “Газпрому” в целом в $6 млрд. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк 15 апреля во время заседания Кабинета министров Украины.

“Война против Украины обошлась в целом “Газпрому” в $6 млрд. Напомню, начиналось все с $500, потом 350, сегодня цена уже $250/тыс. куб м. газа, который мы можем покупать в том числе и у северного соседа”, – сказал Яценюк.

При этом премьер отметил, что ту схему, которую построила Украина, можно назвать энергетически независимой. По его словам, сегодня в Украине диверсифицированный рынок природного газа. Также премьер добавил, что Украина отказалась от посредников.

“Мы в прошлом году сэкономили $3,4 млрд., недоплатив российскому “Газпрому” ту сумму, которую “Газпром” думал, что получит по контракту. Но из-за того, что мы заняли жесткую юридическую и экономическую позицию, российский “Газпром” недополучил доходы, которые хотел взыскать с украинских налогоплательщиков, и на эти деньги купить новые танки и ракеты… Война против Украины обошлась “Газпрому” в целом минус $6 млрд.”, – заявил Яценюк.

Ранее Яценюк выражал надежду, что два иска к “Газпрому” в Стокгольмском арбитраже будут завершены в 2015 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий