Беларусь будет инвестировать в нефтяную отрасль Эквадора. Соглашения с двумя иностранными компаниями, в том числе с “Белоруснефтью”, подписало правительство Эквадора накануне.

Речь идет о разработке ряда месторождений в провинции Пастаса, а общий объем иностранных инвестиций только на начальном этапе оценивается в $100 млн., отмечает агентство Andes. В проекте участвует и чилийская компания Enap, которая, помимо этого, планирует вместе с эквадорской Petroamazonas разработать еще одно месторождение в Эквадоре.

“Кроме подписанных сегодня контрактов, есть и важный стратегический альянс с дружественными странами”, – сказал на церемонии министр стратегических секторов Эквадора Рафаэль Поведа.

Точная сумма белорусских инвестиций в проект не сообщается, однако известно, что для разработки месторождения в Пастасе создается консорциум с участием Эквадора, Чили и Белоруссии, а срок контракта на оказание услуг составит 20 лет. Речь идет о проведении работ по подтверждению уровня запасов месторождения и ряде других, передает РИА Новости.

Эквадорский портал El Diario отмечает, что в дальнейшем объем инвестиций в данные проекты в Эквадоре может быть увеличен еще на $385 млн. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий