Швейцарская конфедерация импортирует трубопроводный природный газ из многих стран. От 20 до 25% объема импорта поступает в страну из России, в основном, через Германию.

Не меньше 60% потребностей в газе обеспечивается за счет поставок из региона ЕС, Норвегии и Алжира, передает RCC.

Швейцария в начале 2015 г. стала крупным потребителем природного газа из Казахстана.

Пресс-атташе посольства Швейцарской конфедерации в РФ Валентина Ануфриева пояснила, что объем поставок из Казахстана за январь-февраль составил 772,9 млн. куб. м – это вдвое больше по сравнению с тем же периодом 2014 г.

Причем, “стоимость данных поставок составила примерно $68 млн., примерно втрое больше показателей за январь-февраль 2014 г. Но цена казахстанского газа за первые два месяца 2015 г. оказалась весьма низкой – около $90/тыс. куб. м. Что же касается национальных ресурсов природного газа, их объем больше “символический”.

Как уточнили в Экономическом отделе посольства Швейцарии в РФ, “значение природного газа в энергобалансе и в экономике Швейцарии постоянно возрастает. Расширяется сеть АГНКС, что способствует сокращению потребления нефтяного топлива на автотранспорте и оздоровлению экологической ситуации в стране”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий